Ледник Актру и южный берег Телецкого

Все мы привыкли к тому, что лето это жара, зелёная травка и все сопутствующие этому сезону вещи. А оказывается можно в летнюю жару поиграть в снежки, прокатится с ледяной горки на пятой точке.   Места эти на Алтае известны тем, что летом здесь бывает нестерпимая жара, а зимой — свой полюс холода. Столбик термометра иногда опускается до 62 градусов мороза. Но не смотря ни на что, эти места притягивают много людей. Ведь красота вокруг необычайная!

Небо удивительно голубого цвета, резко контрастирующее с мрачными суровыми скалами и огромными каменными моренами; толщи белого снега; ручейки, сбегающие, весело журча, по снежному ложу ледника и пропадающие в его бездонных пропастях с уже совсем иным звуком, от которого становится немного жутковато; ледяные стены высотой с многоэтажный дом и ледяные мосты, под которыми стремительно несет свои белые, словно молоко, воды река Актру; красивейший водопад, который родился сравнительно недавно и о котором, почему-то, редко где упоминается — всё это и еще многое другое вы увидите в долине реки Актру (с тюркского "белая стоянка, стойбище"), великолепие и разнообразие природы которой не оставит вас равнодушными.

 Озеро Телецкое - самое большое озеро Алтая. Его название происходит от алтайского племени телеутов, а по-алтайски называется Алтын-Коль, что означает "золотое озеро". По старой легенде, в давние времена на Алтае был голод. Один алтаец имел большой золотой слиток, но, обойдя весь Алтай, так и не смог на него ничего купить. Раздосадованный и голодный, "богатый" бедняк бросил свой слиток в озеро и сам погиб в его волнах. С тех пор на языке алтайцев озеро называется Алтын-Коль - "золотое озеро".

Мы предлагаем посетить эти чудесные уголки нашего Алтая.

Маршрут рассчитан на восемь-десять дней и будет пролегать по территории Алтайского края и Республики Алтай. Основная часть маршрута пролегает по трассе М-52 (Чуйскому тракту).

1 день. Отправляемся из Барнаула и двигаемся через Бийск, Сростки, Майму. Возможна остановка на первую ночёвку на Бирюзовой Катуни. Там можно посетить Тавдинские пещеры.

2 день. Двигаемся дальше через перевал Семинский, перевал Чике-Таман, и далее с осмотром достопримечательностей. Останавливаемся на Малом Яломане.

3 день. Двигаемся в сторону села Курай, там заканчивается асфальт и мы отправляемся через Курайскую степь в сторону ледника Актру. Останавливаемся на перевалке возле реки Актру. Если позволит время сразу двигаемся к верхнему Альп лагерю.

4 день. С утра осмотр достопримечательностей и пешая прогулка к ледникам.

5 день. Выдвигаемся в Акташ. По пути заезжаем на экскурсию на Гейзеровое озеро. Проезжаем Красные ворота и останавливаемся на базе Узун-Кель.

6 день. Выдвигаемся через Улаган, в долину реки Чулышман. Спускаемся по живописному перевалу Кату-Ярык и останавливаемся на одноимённой базе. Если позволяет время посещаем водопад Куркуре.

7 день. Двигаемся к озеру Телецкому. По пути заезжаем полюбоваться Каменными Грибами. Для желающих лицезреть водопад Учар ( до него пешком по узкой тропе семь километров) можем предоставить такую возможность. На ночёвку встаём на мысе Кырсай.

8 день. На этом наше путешествие заканчивается. Отправляемся в обратную дорогу. Но поскольку у нас гибкий подход к каждой поездке, то мы можем изменить маршрут как по времени, так и по направлению. Это обсуждается индивидуально.

Комфортное размещение в автомобиле 3 человека. Мы можем предоставить от одного до четырёх автомобилей. В случае заблаговременного бронирования тура, возможно предоставление микро автобуса вместимостью  6 мест.

Стоимость тура на одного человека зависит от выбранного пакета.

Пакет эконом: Составляет 28 500 руб (двадцать восемь тысяч пятьсот руб). В данный пакет входит перевозка туристов по маршруту, предоставление посуды для приготовления пищи, организация костра или газовой плиты.

Пакет стандарт: Составляет 43 500руб (сорок три тысячи пятьсот руб). В данный пакет входит состав пакета эконом, + трёх разовое питание, палатки, спальники, туристические коврики, общий стол, стулья, баня по необходимости.

Пакет люкс: Составляет 55 500руб (пятьдесят пять тысяч пятьсот руб). В данный пакет входят два предыдущих пакета, + отдых в домиках( бронируются за ранее), дополнительные экскурсии по окрестностям. А так же поездка на катере в Артыбаш где Вас будет ждать автомобиль который Вас отвезёт в аэропорт.

Путешествуйте с нами.

 

Tags: 

Раздел статей: 

еще статьи