Кругосветка по Алтаю 2014-2015 гг

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Костярик
Аватар пользователя Костярик
Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 30
Из: с Красный партизан

Жительница села  Покровка Анна Гужова по обыкновению встретила доброй улыбкой и приветливыми словами. Приезжая в село к подножию Чарышских полутора, двух тысячников всегда можно оставить свой автомобиль на усадьбе Сергея и Анны Гужовых и уходя в горы остаётся лишь наслаждаться великолепием природы Тигиреского хребта.

Цель нашего приезда это разведка направления для более качественного прохождения очередного этапа Кругосветки по Алтаю 2014-2015   от села Покровка до долины реки Иня в глубину хребта по долине рек Берёзовка , со стороны Покровки и долине реки Татарочки со стороны реки Иня

Интересующий нас лог был виден с усадьбы и выспросив всю доступную информацию отправились на встречу удачи.

Обойдя гору Сташина слева через небольшой карьер со щебнем через 200 метров поворачиваем на права,точка 20 до точки 21 Оказывается гору можно объехать вокруг в точке 21 поворот на лево через небольшой ручей и болотце далее до поляны точка 22 с лежащим на ней лесом заготовленным ещё зимой. Следующие 2.0 км идём по дороге где зимой возили лес сейчас это долина с тысячами ручьём бегущих по камням и размытой земле но из-за каменистой основы и зная возможности техники есть уверенность в успешном прохождении участка. Всё меняется после брода точка 24 . Брод представляет собой два каменистых участка второй шире около 6 ти метров с плоскими валунами среди которых бежит ручей .легко проходится возможно с применением сэндтраков  Сразу за бродом всё меняется , каменная основа покрыта толстым слоем грунта который изрезан промоинами шириной до 0.5 метров и глубиной до0.7 метров появляется боковой крен около 25 градусов в лева и всё это скрыто травой в пояс со множеством клещей ( за время похода укушен 7- ю кровососами ).

ЗА 30 ЧАСОВ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ. 30.06.2015-04.06.2015гг

За 1.5 часа на Делика булка довезла нас (Костярик и мой знакомый Вениамин Пастухов) до с Покровка проезжая мимо сельской кузнецы остановились спросить у мирно сидящих мужиков правильное направление Дольше всего (около 2-х минут) как потом оказалось ,беседовали   с местным управляющим широко расставленными пальцами правой руки он указал в горы и сказал –«Вам туда»!!! Посмотрев в его искренние глаза- поспешили «Туда» После паводка в 2014 году единственной переправой через р Сентелек находится на верхней окраине села Переехав через мост точка 3 сразу поворачиваем направо  точка 4 и по поляне едем в сторону горы Сташина перед горой брод после него повернули направо и доехали до первого дома в этом доме живёт семья Гужовых. Точка 5

Т.к перед выездом из Чарышского я предупредил о приезде поздоровавшись с хозяйкой дома без лишних разговоров , взвалив рюкзаки на свои могучие плечи, впервые в этом году отправились в как нам тогда казалось в правильном направлении .

Далее коротко опишу следующие 10 км пути. В начале сухая накатанная дорога через 2.5 км на ней стали появляться лужи промоины , потекли ручьи , начался лес дорога закончилась . точка6 До горы Черновая шли по лесу ни дороги ни троп в полном непонимании где мы . Вспоминались слова Кэпа « Хренова что у тебя нет навигатора .Короткие участки похожие на остатки Великого Шёлкового пути длинной от 5 до 10 метров попадались 2-3 раза. К 14 00 вышли в точку 8 Взобрались на скалы возвышающиеся над лесом .ли от красоты и ошибочного выбранного пути.
Оказавшись в 5-6 км западнее нужной точки 9 решено было проследовать в заданный квадрат. Южный склон хребта порадовал отсутствием густой растительности через 1.5 часа были в точке 9. С этого места стали попадаться огромные поваленные кедры , расстояние между деревьями сократилось постепенно стала появляться сырость под ногами и через 500 метров;в районе точки 10 вышли к полянам –болотам  перейдя их до точки 11 вода покрывает всю поверхность долины перед перевальным взлётом на седловину западнее от вершины Горького белка среди деревьев кучи снега толщиной до 1.5 метров мод ними поваленные деревья Подъем на седловину покрыт снегом глубина покрова до 2.5 метров при весе около 115 кг (вместе с рюкзаком) ;иногда проваливался по колено. Угол подъёма не менее 50 градусов. Перед выходом на седловину видно часть  села  Сентелека, а на переднем плане на фото лог по которому бежит река Берёзовка .Поднимаемся на самую вершину седловины АФИГЕНЬ КРАСОТА!!!! Справа Плешивый белок  и сразу скажу с вершины Плешивого возможен переезд колонны к точке 12 Просматривается долина реки Татарочка и глубокий каньон реки Иня По бортам притоков Татарочки  много снега и все долины сплошная жижа которая затруднит качение колёс. Вообще конечно впечатлили масштабы  точнее километраж запланированного маршрута .

Т.к пунктир тропы на карте по реке Берёзовке был значительнее худее чем по реке Сентелек от той же Покровки решено было пройти траверсом по Горькому белку к истоку Озёрного ключа мимо останца Казачий камень точка 14, там находится избушка пастухов из Покровки точка 15.Здесь планировалось остановиться на ночёвку т.т увеличение поголовья мишек делало небезопасным ночёвку в палатке.

На следующий день путь начался с крутого спуска справа от ручья Озерный ключ точка16, в окрестности озера Озёрного точка17. Жирный пунктир здесь только для пешеходов и всадников и после прошлогодней весны с обилием воды берега ручья размыло поглотив участки тропы  И проходя по этой тропе уже в 20 й раз за последние 5 лет ещё раз убедился что даже после вырубки просеки –авто не пройдёт не выдержав боковой крен.(хотя если залить воды в шины с верхней стороны…)

К 13:00 пришли к нашему авто.

P.S Из всего этого делаю вывод что группа В может выйти  к точке 9. Группа А после брода в Усть-Ионыше трансформируется в мамонтов идущих напролом и ДА ПОМОГУТ НАМ ДУХИ ГОР,РЕК, И ГОЛУБОГО НЕБА.
ВПЕРЁД ДРУЗЬЯ!!!!

Файл: 

  • m-44-036-c.png
  • cimg1365.jpg
  • cimg1364.jpg
  • cimg1362.jpg
  • cimg1361.jpg
  • cimg1359.jpg
  • cimg1353.jpg
  • cimg1296.jpg
  • cimg1288.jpg
  • cimg1274.jpg
  • cimg1257.jpg
  • cimg1247.jpg
  • cimg1245.jpg
  • cimg1235.jpg
  • cimg1217.jpg
  • m-44-036-c_-_kopiya.jpg
Отредактировано: Костярик вкл 05/06/2015 - 19:25
сто ермак
Аватар пользователя сто ермак
Не в сети
Регистрация: 10.12.2013
Сообщения: 1022
Из: Барнаул

Собрание прошло... Обязанности распределили, Старшего группы В назначу 11 числа, стартовый взнос 500 руб. с человека. Советую всем обратить внимание на водную подготовку. Чтобы не повторять по 100 раз, рекомендую перед прохождением бродов одевать "ползунки" и готовить стропы и такелаж. Во избежании затопления авто как в прошлый раз... Что бы не путать личное имущество, советую его пометить разной краской, к примеру. Одежду советую обработать дома репеллентами (держится 30 суток). Одноразовая посуда есть, берите только ложки и стаканы. С экипажа по литру кваса и заготовка для окрошки.

Постройка внедорожников. Организация экспедиций на джипах.

т.лена
Аватар пользователя т.лена
Не в сети
Регистрация: 04.11.2014
Сообщения: 23
Из: Барнаул

Всем добрый вечер.
про еду:
1. заготовка под окрошку на 1 чел. на вечер 11 июня - 3 вареные картошки, 1 огурец. 2 яйца, колбаска, зелень, 1 литр кваса.Резать не надо т.к. жарко и можем все не съесть.
2.одноразовые тарелки - это глубокие миски под жидкую ,горячую пищу.Группе "В" передам 11 числа. Поэтому миски под салат, подносы и т.п. посуду берите.
3.Для приготовления еды в группе "В" казан берет "ВоваКузбасс". Про половник, сковороду,столы и др.утварь не слышала решения на собрании. Уже переживаю за ВАС
4.Перечень продуктов выложен ранее.
 
До встречи!
 

Клёпа
Аватар пользователя Клёпа
Не в сети
Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 77
Из: Барнаул

Путь осилит идущий! Да поможет нам Бог!

vova
Аватар пользователя vova
Не в сети
Регистрация: 03.04.2014
Сообщения: 149
Из: барнаул

к казану  плюсом  возьму большую сковороду, миски  под салаты, половник, доску.

в поисках идеального внедорожника.

Леша
Аватар пользователя Леша
Не в сети
Регистрация: 11.05.2014
Сообщения: 95
Из: Новосибирск

Костя - молодец. Сильно нам облегчил прохождение маршрута этими разведками. Только я не совсем понял: до точки12 можно идти маршрутами 5-6-7-8 и 20-24-25. Какой же интереснее? Вроде второй, какой посоветуешь?

Крузак 80 "Кузя"
мой тел 8-953-797-62-5девять

Костярик
Аватар пользователя Костярик
Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 30
Из: с Красный партизан

Идти однозначно 19-25 т.е по реке Берёзовка как и планировалось