Перво прохождение Покровка - Усть-Ионыш , через Горький и Плешивый белки, вдоль р. Иня.

Всем привет, друзья мои. Перво прохождение пройдено и теперь можно написать отчёт...

Начало всему было положено год назад. Тогда родилась идея проехать вдоль границ Алтайского края по всему периметру.

 Начало положили в прошлом году, и прошли западную часть нашего края с юга на север. Во время новогодних каникул обсудили маршрут на 2015 год. Маршрут включал в себя два первопрохождения, это 1) Тигирек – Сентелек и 2) Сентелек – Машенька – Елиново. Начали с первой части на первое мая, затем 12 июня, но увы и ах. Горы не прощают такой самонадеятельности. После 12 июня решено было завершить год хотя бы первой частью ( Тигерек – Сентилек ), и организовать 10 -12 дневную экспедицию.

  И вот 4 сентября мы в пять автомобилей  Джип Чероки; ГАЗ 69; УАЗ Хантер; Ниссан Мистраль; Ниссан Сафари; выдвинулись к точке нашего очередного « рубилова », село Чарыш, где нас ждал член нашего клуба и проводник Костя, позывной « Костярик ».

До Кости доехали без проишествий, поужинали и легли спать… На утро нас ждал старт в неизвестность…

  Машины вышли на старт в 8-00, групповое фото, старт, дорога до Покровки через Сентелек. Направление в сторону седловины между Горьким и Плешивым белками было проложено ещё 12 июня. Первые несколько км прошли относительно легко. Затем упёрлись в тайгу и тут началось… Первую ночёвку в тайге соорудили на склоне между горами Покровка и Чащевитая. Что бы выравнять наклон машин ( наши купе ), пришлось заехать передними колёсами на поваленное дерево, а кому не хватило наклона, подтянулись лебёдками в верх за сучья могучего кедрача.

Мы и не предполагали что этот базовый лагерь простоит здесь три ночи, пока команда будет прорубать следующие  три километра. Сложностью в расположении сего лагеря было полное отсутствие воды. К концу второго дня запасы питьевой воды были исчерпаны. Но нам не много повезло, пошёл дождь и воду набирали с тента натянутого над столами.

Дальше с водой было проще ( а когда дошли до Ини вода была всегда, даже в салоне автомобиля после бродов, хи, хи). На четвёртый день всей группой двинулись дальше, на маршрут вдоль русла реки Берёзовой в сторону Белков. В этот день обогнув гору Чащевитую  добрались до седловины Белков. Сделали разведку в сторону реки татарки но уткнулись в крутые склоны и прижимы. Решили ночевать на перевале.

Утро пятого дня начали с пешей разведки, после которой собрав лагерь двинулись к р. Татарке. Добравшись до неё решили встать на ночёвку, ведь не известно что нас ждало дальше. Ребята соорудили баню из трапов и жердей, сверху накрыли палатками. Правда сил сходить помыться хватило только у 4рых из 12ти участников.

Весь шестой  день мы двигались вдоль русла Татарки ( Татарочка, на разных картах пишется по разному ), затем по руслу, сухому руслу с огромными камнями, причём вода странным образом ушла под землю и вернулась ближе к устью. С наступлением темноты двигаться пришлось с люстрами и налобными фонариками.  Техника работала на пределе, причём бензопилам доставалось не меньше чем автомобилям. И всё же к 23-00 мы добрались до пасеки, которая стояла в 50 метрах от Ини. На ночёвку встали на вертолётной площадке, которая граничит с пасекой.

Седьмой день начали с прохождения брода через р. Иня. А дальше началось, броды, камни, тайга и снова камни, броды, тайга и всё по новой…

Ребята стали больше уставать, ложились спать позже, вставали раньше. Машины начали капризничать, гнулись рулевые тяги, разувались колёса, мялись борта, отлетали зеркала и т.д.

Но заветная цель была всё ближе и ближе. На навигаторе стояла точка, до которой мы добрались 12 июня, за ней дорога должна быть более проходима. Расстояние до этой точки сокращалось очень медленно. 2, 4 км в день 1,9 км в день, 0,9 км в день, 3,5 км в день.   Но всё же цель была достигнута. Заветный брод через Иню в Усть – Ионыше, был пройден. Счастью не было предела. Это было первое первопрохождение  для нашей команды, и мы справились с этой трудностью. Толи ещё будет…

  Домой, в Барнаул вернулись 15 сентября, на два дня позже срока, но оно стоило этого…

Фото к публикации

Комментарии

Аватар пользователя винипух

Поздравляю!!!!Молодцы!!!!Вы доказали,что  все вместе можете сделать даже НЕВОЗМОЖНОЕ!!!