Хозяйственные хитрости в путешествиях

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ЛеДа
Аватар пользователя ЛеДа
Не в сети
Регистрация: 29.06.2014
Сообщения: 45
Из: Барнаул

Ребята, всем доброго времени суток!

Среди нас есть опытные путешественники, есть новички, есть те кто до опытных еще не доездился, но и новичком уже не назовешь))) я например, laugh.

Возникла такая идея, выкладывать в этой теме свой опыт касаемо хозяйственных или бытовых моментов в путешествии. То что, казалось бы само собой разумеещеся, но не все об этом задумываются.

Например, из своего опыта:
1. термокружка не проливайка позволяет в течение дня пить горячий чай, даже если вы постоянно едите, удобное отверстие для питья позволяет пить даже водителю (мне как любителю чая, а не газировки - это очень важно).

2. бандана  byff ( на вид воротник хомут узкий) многофункциональна. Я из нее делаю и шапку, и резинку для волос, и закрываю лицо во время пыли, и в жару ее можно смочить водой, испаряясь она охлаждает организм

3.так как я обычно штурман, мне часто приходиться руками то в грязь залезть, то в воду, в связи с чем, обычно уже к концу первойц недели путешествий, руки шелушились, кожа трескалась. Спасли меня не крема для рук, а просто велосипедные перчатки, которые идут с обрезанными пальциками, что удобно, при этом легко моются от грязи и быстро сохнут прямо на руках.

 

Что я увидела и переняла у других

1. в экспедицию хорошо брать орехи и сухофрукты (курага изюм, чернослив) - они питательны и дают очень быстро энергию для организма (если например не получается долго поесть), и кроме того полезны для пищеворения (в небольших количествах)

2. Кофе в зернах, есть в продаже специально в шоколоде, сгрыз и немного взбодрился (для водителей)

3. Чтобы не возить продукты в мешках и картонных коробках, которые болтаюся по всей машине, а потом стряхивать с них пыль, есть специальные большие контейнеры, которые позволяют компактно упаковать продукты, герметично их хранить и экономить место в машине. (прошлый год мучилась с мешками, этот год хочу купить такие вот контейнеры)

 

Ребята, если есть какие-нибудь хитрости, пишите, мне было бы интересно узнать!

т.лена
Аватар пользователя т.лена
Не в сети
Регистрация: 04.11.2014
Сообщения: 23
Из: Барнаул

Всем привет!
Даша присоединяюсь к тебе " те кто до опытных еще не доездился, но и новичком уже не назовешь))) я например, laugh."
Мои хитрости :
1.В поездке едем обычно вдвоем с Вадиком , редко с детьми, - принцип подбора одежды и обуви " ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ", т..е.. в зависимости от ситуации( промокли, замерзли, порвали и т.п.)  возможность варианта одеть  или обуть "не свои вещи". Другими словами , каждый имеет смену на себя + варианты. Это позволяет сэкономить пространство в машине и быстрый выход из ситуации..
2.Никогда не вожу с собой подушки. В любую поездку ( в которых я участвовала) всегда брали куртки и штаны на синтепоне.. Они прекрасно служат наполнителем для наволочек. Подушка получается не хуже, чем дома, а место в машине экономиться.
3.Войлочные стельки ( !!!стоимость 30 рублей)  - ВАШ гарант , что ноги будут сухие и Вам будет комфортно при любых температурах, в любой обуви..Беру замену на каждого участника экспедиции и по возможности сушу обувь и стельки в перегонах м/у стоянками..
4.Всегда берем с собой мусорные мешки разной емкости. Они пригодятся не только для сбора мусора, но и
- сложить грязные вещи отдельно от сухих и чистых.
- иногда пригодились при ремонте авто
-использовались в дождь , как дождевики
- при передвижении на пыльных или "мокрых" маршрутах ( например,Монголия) упаковать вещи в мешки.
5. Всегда беру в поездки мытые овощи и фрукты , что позволяет избежать проблемы при экстренной или ночной остановки на ночлег, особенно без наличия рядом водоема. Сразу можно нарезать и съесть!
 

Катерина
Аватар пользователя Катерина
Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Сообщения: 7
Из: Барнаул

Молодцы девочки!!! Хорошие, а главное нужные и полезные советы, обязательно ими воспользуюсь))))

ЛеДа
Аватар пользователя ЛеДа
Не в сети
Регистрация: 29.06.2014
Сообщения: 45
Из: Барнаул

3.Войлочные стельки ( !!!стоимость 30 рублей)  - ВАШ гарант , что ноги будут сухие и Вам будет комфортно при любых температурах, в любой обуви..Беру замену на каждого участника экспедиции и по возможности сушу обувь и стельки в перегонах м/у стоянками..

 

Лена, все хитрости в тему, но вот про войлочные стельки я запомнила еще тогда, идея гениальна и проста, а уж как важно держать ноги в тепле и сухости! надо только добраться купить))